Твёрдое пламя

Когда льюис-кэрроловская Алиса, чуть было не потонувшая в озере собственных слёз, тщетно пыталась обсохнуть и согреться, учёная мышь обнадёжила девочку: «Нет ничего суше лекции!» В университете «МИСиС» всеми силами пытаются опровергнуть это утверждение. Цикл открытых рождественских лекций начался с физической подоплёки прожаривания индейки, а закончился рассуждениями о том, как пламя может быть твёрдым.

Лектор, Александр Мукасьян, в мае 2011 года возглавил в МИСиС центр «Конструкционные керамические наноматериалы». Большую часть года он профессорствует в частном Университете Нотр-Дам, расположенном отнюдь не во Франции, а в Штатах. Это крупнейший католический университет Америки… Почему-то за океаном Церковь мирно уживается что с высшим образованием, что с естественными науками…

– В Америке Рождество – праздник number one, Пасха – number two. В России наоборот, – заметил в начале лекции Александр Мукасьян. – Всё определяет отношение к жизни. Для русского важен не столько сегодняшний день, сколько то, что ждёт нас после смерти. В Америке ты родился – и надо жить, наслаждаться каждой минутой. А что потом – то потом.

Подробнее STRF