Россия и ЕС объявят 2014 год Годом науки

Россия и ЕС решили объявить 2014 год Годом науки. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на саммите Россия-ЕС.

«Евросоюз полностью привержен к работе с Россией по вопросам модернизации, чтобы мы смогли вместе создать среду, способствующую взаимодействию нашего бизнеса, обмена идеями для обеспечения нашего общего роста», — сказал Баррозу.

«Технологии — это важный элемент, но технологии сами по себе не обеспечат успешную модернизацию. Таланты, идеи и развитие обществ в целом имеют решающее значение, — заметил он. — А последний отчет о прогрессе в области модернизации продемонстрировал, что вместе мы можем достичь значительного успеха во многих областях».

Приводя примеры, председатель Еврокомиссии рассказал, что в настоящий момент ведутся переговоры по соглашению о сотрудничестве в области спутниковой навигации и уже готово к подписанию соглашение по взаимодействию в сфере гражданской обороны. «Наши отношения в действительности гораздо глубже, чем наши официальные контакты», — отметил Баррозу. Об этом сообщает Голос России