МЧС России создает единую глобальную сеть под эгидой ООН

Подписан протокол к Меморандуму о понимании между МЧС России и Управлением по координации гуманитарных вопросов ООН о сотрудничестве в области чрезвычайного гуманитарного реагирования.

Как сообщают ВЕСТИ в документе поставили свои подписи министр Владимир Пучков и руководитель женевского отделения УКГВ ООН Рашид Халиков. «Сегодня мы выступили с инициативой о создании базовых, опорных центров управления в кризисных ситуациях, которые будут координировать в различных регионах земного шара деятельность всех органов управления и сил, осуществляющих гуманитарную деятельность в зонах бедствий», — сказал главный российский спасатель.
«Это большой день в жизни нашего департамента, — подчеркнул, в свою очередь, Рашид Халиков. — Мы будем искать новые пути сотрудничества, очень рады, что российское правительство готово к этому, что у России есть, что предложить мировому сообществу и сопредельным регионам».

Также в протоколе определяются приоритеты сотрудничества МЧС России и ООН на 2012-2015 годы. В том числе о содействии более широкому использованию глобальной системы оповещения и координации при бедствиях. Кроме того, документ затрагивает вопросы продвижения методологии Международной консультативной группы по вопросам поиска и спасения во всем мире и, прежде всего, в регионе СНГ и развивающихся стран, а также совместную организацию международных учебных курсов и тренингов.

В завершении второго дня рабочей поездки в Швейцарию глава МЧС России посетил кризисный центр УКГВ по координации реагирования на чрезвычайные ситуации, расположенный в Европейском отделении ООН в Женеве.

Трехдневный визит Владимира Пучкова в Швейцарию завершится в среду участием министра в генеральной ассамблее Международной организации гражданской обороны в Женеве.