Глазьев: «На России лежит особая ответственность за обеспечение мировой стабильности»

 

Россия как географически самая большая страна и один из лидеров мирового сообщества несет особую ответственность за обеспечение глобальной стабильности.

Такое мнение высказал в интервью «Голосу России« в кулуарах конференции в связи с 40-летием Международного института прикладного системного анализа (International Institute for Applied Systems Analysis – IIASA) в Лаксембурге (под Веной) советник президента РФ Сергей Глазьев.

Речь на конференции идет об участии науки в жизни общества и о роли науки в решении очень сложных проблем, через которые сегодня проходит человечество.

В качестве главной идеи Глазьев выдвинул мысль о том, что сегодня нужен системный подход для решения таких проблем, как кризис глобальной финансовой системы, экология, демография, неграмотность. Само существование почти 300 лет Российской Академии наук говорит о вековой традиции взаимодействия государства и науки в нашей стране, отметил Глазьев.

Он напомнил, что сейчас в России идут широкие дискуссии о перспективах развития страны до 2020 года, готовятся прогнозы научно-технического развития до 2030 года. По мнению Глазьева, Россия как активный участник международных исследовательских программ может дать много позитивного для перехода мира к стабильному, устойчивому развитию.

По материалам «Голоса России«.