Редкоземельные металлы. Технологический рывок или экспорт сырья?

Россия намерена наладить собственное производство редкоземельных металлов. Это необходимо, если страна хочет развивать инновационные отрасли и эффективно отстаивать стратегические интересы, считают эксперты

К 1 февраля 2013 года правительство должно разработать и утвердить программу производства в стране редкоземельных металлов (РЗМ). К ним относятся 17 элементов, которые используются в высокотехнологичных устройствах (тех же планшетах и смартфонах), а еще в авиастроении, автомобильной и атомной промышленности и, конечно, военными.

В последние годы спрос на редкие металлы особенно вырос – мир становится технологичнее, а предложение, напротив, сократилось. Китай, который является главным мировым производителем РЗМ (его доля по разным оценкам достигает 90-95%), не хочет делиться ценным сырьем.

Китайская монополия все меньше нравится крупным мировым игрокам. Ведь в случае торговых или иных конфликтов Поднебесная может создать серьезные проблемы бизнесу высокотехнологичных компаний и нанести удар по стратегическим отраслям конкурентов. Поэтому Россия, США, Австралия, Индия, Бразилия и другие страны пытаются активно развивать свое производство.

Россия имеет до 20% мировых запасов редкоземельных металлов, но их добыча не превышает 2% от мировой. Низкотехнологичной отечественной промышленности они не особо нужны. К тому же у страны нет перерабатывающих мощностей. СССР строил заводы по производству РЗМ, но после его распада предприятия оказались за пределами России – в Эстонии и Казахстане. РФ вынуждена поставлять им сырье и закупать готовую продукцию. Сейчас, когда редкоземельные металлы становятся фактором глобальной конкуренции, такое положение дел малоприемлемо.

К тому же российское руководство не раз заявляло курс на модернизацию экономики и развитие инновационных производств, которым редкие металлы совершенно необходимы. Но пока в стране нет отраслей, которые могли бы сформировать серьезный внутренний спрос на РЗМ. И если производство этих металлов будет налажено раньше, чем появится устойчивый спрос, останется продавать ценное сырье за рубеж. То есть Россия лишь укрепит сырьевую направленность своей экономики.

Впрочем, подчеркивают эксперты, диверсификация сырьевой экономики тоже важна, чтобы снизить зависимость страны от рынка нефти и газа. Тем более, как прогнозируют эксперты, мировой спрос на редкие металлы год от года будет только расти, а цены по-прежнему оставаться высокими.

По материалам Голос России