Россия и Мир сегодня

Маленькая Россия появилась под Парижем — в городе Эпине-су-Сенар на территории Русской духовной семинарии построен деревянный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Его появление вызвало небывалый интерес и у простых граждан, и у французской прессы.

Украина предложила России вместе отметить 200-летний юбилей Тараса Шевченко в 2014 году. Как заявил украинский премьер Николай Азаров, руководству России будет направлено официальное предложение о совместном праздновании 200-летия со дня рождения великого поэта. Николай Азаров отметил, что жизнь великого поэта связана как с Украиной, так и с Россией, и поэтому совместное празднование юбилея вполне логично.

В Швейцарии почтили память русских воинов — прошла церемония возложения цветов к «Казачьему камню» в общине Унтеренгштринген. В мероприятии приняли участие представители посольства РФ в Берне, местных властей, Центрального казачьего войска России, а также российские соотечественники, жители общины, сообщает ИТАР-ТАСС .

В Финляндии прошла Неделя русского языка, российской культуры и российского образования, организованная Российским новым университетом и представительством Россотрудничества в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011 — 2015 годы.

В Лиссабоне открылась выставка российского пейзажиста Александра Павлова.

Дни российского кино в Черногории пройдут с 29 сентября по 4 октября.