Имидж новой России

Глава Россотрудничества Константин Косачев в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о ходе проведения недель русского языка в Париже и Вене и работе зарубежных культурно-научных центров в России.

Популярность русского языка в мире растет. Во многом это связано с проводимой работой по популяризации языка, однако нельзя не отметить, что интерес к языку повышается не только из-за этого. Рост спроса на русский язык происходит и по экономическим причинам: многие хотят работать с Россией из-за перспектив экономического роста.

Комментируя результаты первых четырех лет деятельности Россотрудничества, Константин Косачев отметил, что об успехах говорить пока рано, так как эта работа рассчитана на длительную перспективу. Однако важно, что ей в принципе начали заниматься: около 20 лет назад такая деятельность была признана частью советской агитации и пропаганды и была свернута. Результаты этого неверного решения ощущаются до сих пор. Одним из самых важных на сегодняшний день проектов Россотрудничества можно назвать программу ознакомительных поездок в Россию молодых перспективных лидеров из зарубежных стран, реализуемую с прошлого года.

Несмотря на то, что средства коммуникации сейчас очень развиты, в мире по-прежнему бытует множество мифов о России. Главный из них, по словам Константина Косачева, заключается в том, что главная внешнеполитическая мотивация страны – в получении выгоды. Развеять этот миф, по мнению Косачева, очень важно.

У Россотрудничества есть уникальный инструментарий для улучшения международного имиджа России – это сеть центров российской науки и культуры в зарубежных странах. Они функционируют в 76 странах. По словам Константина Косачева, необходимо улучшать качество их функционирования, так как в данный момент работа ведется по традиционным лекалам, что мало привлекает молодежь, которая должна быть главной аудиторией центров. Одной из новых форм работы должна стать трансляция крупных культурных событий в прямом эфире. Кроме того, планируется устраивать выступления молодых ученых и писателей из нашей страны – как полагает Константин Косачев, это могло бы помочь показать миру настоящее лицо России.

Источник: ВЕСТИ