В Сочи открывается Международный инвестфорум

В Сочи обсудят новые технологии и конкурентоспособность российской экономики. Там открывается одиннадцатый по счету Международный инвестиционный форум «Сочи-2012»

Цель форума — стимулировать бизнес вкладывать деньги в Россию в целом и в отдельные ее регионы и проекты в частности. Сочинский форум традиционно стал местом встречи российского и зарубежного бизнеса, а также представителей власти.

Участники конференции почти не касаются макроэкономических проблем. Вместо этого они обсуждают конкретные проекты, меры, необходимые для улучшения делового климата, и назревшие реформы. В этом году ключевой станет тема инвестиционного и инновационного развития России. На повестку форума повлияло и вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Участники обсудят, как отечественным бизнесменам сохранить конкурентоспособность в условиях открытого рынка.

В списке участников форума – представители десятков предприятий, иностранных корпораций и даже государств, заинтересованных в сотрудничестве с российскими компаниями. В пятницу в Сочи ждут премьер-министра России Дмитрия Медведева. Среди тем форума есть вопрос о роли федерального центра в стимулировании регионов и повышении их конкурентоспособности. Ещё одна важная тема — развитие интернет-технологий, социальных сетей и новых медиа.

В неофициальной части программы форума организаторы обещают провести концерты российских и западных исполнителей. У участников конференции будет возможность обсудить перспективы сотрудничества в неформальной обстановке. Завершится форум «Сочи-2012» в воскресенье.

По материалам Голос России