Фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова «Измена» открыл первый основной день показов 69-го Венецианского кинофестиваля.

У итальянских критиков происходящее в фильме вызвало ассоциации с романами Достоевского, однако Серебренников заявил, что ненавидит этого писателя, «понимая, что он абсолютный гений», передает РИА Новости. «Это связано с тем, что он, может быть, слишком часть нас — и я ненавижу эту свою часть. Но тот образ русского человека, который он нарисовал и по которому вы пытаетесь понять Россию, — неправильный или не совсем правильный. Я не хочу быть персонажем Достоевского! Я, может быть, персонаж Гоголя», — заявил режиссер.

Кирилл Серебренников — представитель нового поколения российских кинематографистов — хорошо известен своими работами в театре, в том числе во МХТ им. А. П. Чехова. Он занимался постановками и для Большого театра, Мариинки и «Современника». Недавно он занял пост художественного руководителя Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя.

В архиве режиссера с десяток фильмов, но признание он получил за картину «Изображая жертву», которая, в частности, была удостоена главного приза первого Римского международного фестиваля в 2006 году. Ряд кинематографических наград завоевал фильм «Юрьев день» (2008) с Ксенией Раппопорт в главной роли.

Серебренников уже участвовал в Венецианском смотре: три года назад в программе «Горизонты» был представлен киноальманах «Короткое замыкание» (2009), для которого режиссер создал 20-минутную короткометражку «Поцелуй креветки».

Помимо «Измены» в основном конкурсе Россия представлена в секции «Горизонты» Венецианского фестиваля картиной Алексея Балабанова «Я тоже хочу» и документальной лентой главного редактора журнала «Экран» Любови Аркус «Антон тут рядом» о людях, страдающих аутизмом, которую покажут вне конкурса, передает ИТАР-ТАСС.

Венецианский кинофестиваль проходит в этом году с 29 августа по 8 сентября. Открылся смотр фильмом «Фундаменталист поневоле» Миры Наир, а закроется картиной Жан-Пьера Амери «Человек, который смеется» с Жераром Депардье в главной роли. В конкурсную программу вошли 18 картин. Определять лучшую картину 69-го Венецианского кинофестиваля будет жюри во главе с американским режиссером Майклом Манном.

По материалам Голос России