К празднику Ураза-Байрам приурочено открытие первого исламского российского телеканала

К празднику Ураза-Байрам приурочено открытие первого исламского российского телеканала — «Аль-РТВ».

«Он будет транслироваться через спутниковое телевидение в пакете «Триколор». А с 2015 года, когда страна перейдет на цифровое телевидение, будет более доступен», — сообщил ИТАР-ТАСС член общественного совета телеканала «Аль-РТВ» глава московского муфтията Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов.

«Это долгожданный проект. Российские муфтии во время встреч с президентом обращались с просьбой содействовать в открытии мусульманского телеканала, — отметил он. — Сегодня люди меньше читают книги, а больше смотрят в интернет и в телевизор. Их нужно как-то просвещать».

По словам Крганова, организаторы при составлении программ старались соблюдать принцип золотой середины: в них будут и проповеди, и кулинарные рецепты, и передачи об истории и культуре исламского мира.

Муфтий подчеркнул, что это будет «светский телеканал при примеру православного телеканала «Союз».

Среди учредителей «Аль-РТВ» — заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов. Главный редактор — вице- президент Евразийской академии телевидения и радио Рустам Арифджанов. Директор – Игорь Аксенов. В общественный совет исламского телеканала входят председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, муфтий Татарстана Ильдус Файзов, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев и другие деятели мусульманского сообщества.

На общероссийском телевидении «Россия-1» уже несколько лет выходит еженедельная телепрограмма «Мусульмане». Главные исламские праздники – Ураза-Байрам и Курбан-Байрам демонстрируются в прямом эфире на «России» и «Первом» телеканале.

Источник: ИТАР-ТАСС