Бородино готовит праздник военной истории

2 сентября в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года на Бородинском поле состоится реконструкция исторической битвы

В ней примут участие 3 тысячи членов российских и зарубежных военно-исторических клубов, а увидят событие более 200 тысяч зрителей.

Историческая реконструкция будет длиться 2 часа, хотя само Бородинское сражение продолжалось 15 часов. Тем не менее в ходе реконструкции будут представлены наиболее яркие, решающие эпизоды исторического сражения, в том числе и подвиг батареи Раевского.

В рамках празднования юбилея на торжества прибудут два крестных хода — из Смоленска с чудотворной иконой Смоленской Божией Матери и из Троице-Сергиевой лавры. Костюмы участников реконструкции исторически точны и представят все рода войск, сражавшихся под Бородино.

А руководить, как и положено, будут великие полководцы: Кутузова представит реконструктор из Великого Новгорода Павел Тимофеев, а Наполеона — американец Марк Шнайдер, который, по мнению экспертов, фантастически похож на французского императора.

«День Бородино» в России отмечают как праздник воинской славы, и с каждым годом он становится все масштабнее. Если в прежние годы бородинские холмы принимали до 100 тысяч гостей, то, по словам организаторов, на юбилейные торжества прибудет более 200 тысяч.  По материалам ГолосРоссии