Россия и Китай будут вместе спасать диких кошек

Соглашение о сотрудничестве между российской экспертной группой по тигру и леопарду и центром изучения кошачьих в Китае стало одним из итогов шестого экологического форума «Природа без границ», прошедшего на этой неделе во Владивостоке

Амурские тигры и дальневосточные леопарды в процессе миграции периодически «нарушают» российско-китайскую границу. Поэтому две соседние страны одинаково заинтересованы в охране этих редких животных. И главное — в обеих странах есть понимание того, что остановить их истребление можно только совместными усилиями.

Соглашение с Центром изучения кошачьих при университете лесного хозяйства в Харбине означает начало практической работы в этом направлении.

Всего около полусотни леопардов обитают сегодня в Приморском крае России. В Китае их и того меньше. Сокращается также популяция амурских тигров. Учёные надеются переломить эту негативную тенденцию. Безопасной зоной для проживания диких кошек станет российский национальный парк «Земля леопарда», открытый в апреле этого года. Соглашение о сотрудничестве между российской экспертной группой по тигру и леопарду и центром изучения кошачьих в Китае предусматривает распространение такой зоны на территорию Китая.

Соглашение предполагает также обмен опытом и информацией в этой области. В частности, специалисты уже достигли договоренности об одновременном проведении фотомониторинга леопардов на территории России и КНР.

 По материалам Голос России