Российским соотечественникам станет проще вернуться на родину

 

Федеральная миграционная служба совместно с Россотрудничеством приступила к разработке предложений по упрощению процедуры добровольного переселения соотечественников в Россию. Об этом заявил глава Россотрудничества Константин Косачев.

«В общей сложности чуть более 60 тысяч человек воспользовались этой программой; известно, что заявок значительно больше, более того, в некоторых странах соотечественники жалуются на то, что они вынуждены стоять в очередях для того, чтобы оформить соответствующие документы. Мы вместе с ФМС сейчас готовим предложение о том, как эту систему модернизировать», — цитирует Косачева РИА Новости.

Государственная программа по содействию добровольному переселению соотечественников была принята 22 июня 2006 года Президентом России, ее реализация началась с середины 2007 года.

За время действия создана необходимая нормативная правовая база — более 45 правовых актов федерального уровня и свыше 50 правовых актов регионального уровня. В работе по государственной программе принимают участие 37 субъектов Российской Федерации.

Больше всего соотечественников приехало в Россию из Казахстана, Узбекистана, Украины, Молдавии, Киргизии. Основная часть переселенцев выбирает центральные регионы России, лидеры государственной программы — Липецкая и Калужская области.

Действующая программа по переселению соотечественников была запланирована до 2012 года, но в настоящее время прорабатывается вопрос о ее пролонгации. За время реализации программы на историческую родину вернулось 62,6 тысячи человек.

 

Источник : Голос России