Российское историческое общество: традиции возрождаются

В России воссоздана ассоциация, объединяющая ученых-историков, — Российское историческое общество. Среди актуальных задач новой организации — заполнение белых пятен истории, борьба с фальсификациями, поддержка просветительских проектов, а также возрождение интереса к изучению прошлого

Воссоздание Российского исторического общества (РИО) приурочено к Году российской истории, который проводится в 2012 году. Его председателем избран спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Учредители обратились к президенту РФ Владимиру Путину с предложением возглавить попечительский совет организации.

РИО возрождается после 95-летнего забвения. В 1866 году в Санкт-Петербурге было создано Императорское русское историческое общество (ИРИО).   Устав организации был утверждён императором Александром II. Но его деятельность была запрещена в первые послереволюционные годы.

Целью ИРИО было содействие развитию русского национального исторического просвещения. Первым председателем ИРИО стал князь Пётр Андреевич Вяземский, известный поэт, друг Александра Пушкина.

После революции 1917 года помещение общества было отобрано и разграблено. Многих из его членов отправили в ссылку, а некоторых расстреляли. Несмотря на это, ассоциация продолжала свою деятельность в разных странах за пределами России.

Сегодня настало время возрождения традиций, бережного отношения к событиям нашего прошлого, отметил Советник президента России, потомок великого писателя Льва Толстого и директор музея «Ясная поляна» Владимир Толстой:

«Важно, чтобы Историческое общество, воссозданное сегодня, продолжило традиции, заложенные столетие назад. Самое главное, чтобы оно стало мостиком, который бы соединил воедино всю русскую историю».

Интерес к отечественной и зарубежной истории в России и мире растет с каждым днем. Но события ушедших эпох довольно часто фальсифицируются. Поэтому одна из главных задач исторического общества — озвучивать достоверные факты, основанные на исторических документах. Кроме этого, ученые займутся поддержкой просветительских проектов. Они будут содействовать возвращению в Россию исторических реликвий и ценностей. Также члены РИО выступят с экспертной оценкой учебников и учебных программ, объяснил спикер Госдумы Сергей Нарышкин:

«Не последней задачей для Исторического общества станет укрепление связей с соотечественниками за рубежом. В том числе для сохранения памяти о тех, кто оказался за границей в результате революции и гражданской войны. А также для возвращения в нашу страну реликвий и документов, прямо связанных со знаменательными историческими событиями».

Учредителями Российского исторического общества стали около 30 различных организаций. В их числе исторические институты РАН и университеты, организации, объединяющие архивистов и краеведов, музеи и библиотеки, СМИ. Участники РИО не сомневаются, что новая организация станет авторитетной площадкой, на которой современные политики, ученые, деятели искусства будут обсуждать не только «преданья старины глубокой», но и современные общественные проблемы.

По материалам Голос России