Музеи в реверансе перед публикой

Музеи в реверансе перед публикой© Фото: «Первая публикация»

Всероссийский музейный конкурс «Первая публикация» популяризирует экспозиции столицы и регионов. В стране сейчас настоящий бум музеев. Сокровищницы морально готовы шире распахнуть двери для посетителей и продлить свой рабочий день. Но для серьезного увеличения потока экскурсантов этого мало

В России всего три тысячи музеев – вдвое меньше, чем, к примеру, в Германии. Если музеев будет больше, а работать они станут дольше, они так или иначе окажутся доступнее для людей. Это тем важнее, что вариантов культурного досуга у россиян не так много. Билеты в театр или на концерт, например, по карману далеко не всем. Сходить в музей – намного дешевле.

 Но здесь возникает вопрос: как успеть в будний день посетить музей, если к 18.00, когда многие люди только заканчивают работу, его касса уже не продает билеты? Как сказал министр культуры Владимир Мединский, в такой ситуации в лучшем случае человек пойдет в кино, в худшем – выпьет пива.

Сейчас обсуждаются варианты нового графика работы музеев. Один из них – рабочий день до девяти вечера дважды в неделю. Есть и другой вариант – продленные дни в конце недели. Так, например, работает Британский музей. А в Германии и США есть круглосуточные музеи. Впрочем, там у музейных работников немного другие зарплаты.

Так или иначе, идея продленного дня у музеев весьма актуальна. Кстати, в мае ту же мысль проводил президент Владимир Путин в указе о государственной социальной политике. По сути же, это инициатива, идущая от самих музеев. Многие из них уже несколько лет назад успешно опробовали режим продленного дня.

Всероссийский музейный конкурс «Первая публикация», который продлится до 1 октября, — тоже весьма представительный парад музейных коллекций страны. Кстати, во время этого смотра специалисты изобретают новые форматы работы музеев.

Встречное движение музеев и публики ускоряется, заключают эксперты.

По материалам Голос России