Россия и Германия: пазл под открытым небом

 Россия и Германия: пазл под открытым небомФото: РИА Новости

В России и Германии стартовал перекрестный Год стран. Год Германии начался в Москве открытием выставки «Русские и немцы. 1000 лет истории, искусства и культуры»

Германия предстанет перед российским зрителем в самых необычных формах. Во всех регионах России пройдут около 1000 мероприятий, показывающих эту страну с самых разных ракурсов и подталкивающих к взаимодействию в самых разных сферах.

Именно культурными мероприятиями открылся Год Германии. Около 200 прохожих собирали гигантский пазл в 300 квадратных метров под музыку мюнхенского коллектива «Экспресс Брасс Бэнд».

Выставка, открывшая перекрестный Год, — это первая экспозиция в только что отреставрированном бывшем Музее Ленина, который теперь стал частью Государственного исторического музея. Она проходит под патронатом президента России Владимира Путина и федерального президента ФРГ Иоахима Гаука.

Наиболее яркие мероприятия, по словам организаторов, сосредоточатся в Новосибирске, Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Калининграде. Германия выделила на проведение мероприятий в России 3,6 миллиона евро.

По материалам Голос России