Дан старт первому в стране российско-китайскому проекту в сфере энергогенерации

В Ярославской области 18 июня началась реализация инвестиционного проекта «Хуадянь-Тенинская ПГУ-ТЭЦ 450 МВт».Хуадянь-Тенинскую ПГУ планируют ввести в эксплуатацию уже к концу 2014 года. Новая котельная будет состоять из двух газотурбинных установок, двух паровых котлов-утилизаторов и одной теплофикационной паротурбинной установки. Основным топливом для ПГУ станет газ, а резервным – дизельное топливо. Электрическая мощность станции составит 450 МВт, тепловая – 287 Гкал/час.
Ориентировочная стоимость создания Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ 450 МВт – 20 миллиардов рублей. На станции будет 140 рабочих мест: 80 сотрудников – оперативный персонал, работающий в 5 смен по 16 человек, и 60 сотрудников – управленческий и обслуживающий персонал.

Ввод в строй новой ПГУ даст мощный импульс к развитию экономической и социальной сфер Ярославской области и станет образцом сотрудничества российских и китайских энергетиков.

Инициатор проекта – ОАО «ТГК-2», одна из крупнейших теплоэнергетических компаний севера и северо-запада России. Соинвестор проекта – China Huadian Corporation – одна из пяти национальных унитарных государственных корпораций по производству электроэнергии в КНР.

Портал органов госвласти Ярославской области