Русская кинофиеста на Московском фестивале

Более 150 картин составят программу российского кино на 34-м Московском международном кинофестивале, открывающемся 21 июня

«Фестиваль в фестивале» – так можно назвать масштабную программу российского кино на 34-м Московском международном кинофестивале, который открывается в российской столице 21 июня.

Здесь представлен действительно внушительный массив продукции: как фильмы собственно российского производства, так и множество копродукционных работ, что сегодня исключительно актуально. Причем увидеть их можно не только в специальной программе, но и во всех конкурсах и внеконкурсных международных проектах.

Со специальной информационной программой российского кино — это полторы сотни картин. Вся эта огромная панорама развернута для того, чтобы максимально широко показать сегодняшнее русское кино отборщикам международных кинофестивалей и зарубежным дистрибьюторам. Кстати, для них в Москве созданы две деловые зоны – кинорынки Moscow Business Square и Doors.

Амплитуда российской специальной кинопрограммы простирается от черной комедии до остросоциальной драмы. Причем значительное число картин – это многострадальные ленты, запоздавшие к своему зрителю. Их начинали снимать в «нулевые» и даже 1990-е годы, однако из-за кризиса производство было приостановлено и только теперь они завершены. Как признает куратор программы Ирина Павлова, некоторым картинам, появись они в срок, «суждено было бы стать суперхитами, теперь же они превратились в “недавнее ретро”».По материалам Голос России