Музыкальные залпы в честь российской государственности

Музыканты Кубы, Колумбии, США и России выступят в Москве на VII фестивале симфонических оркестров мира. Он откроется 1 июня и традиционно посвящается Дню России, отмечаемому 12 июня

Фестиваль симфонических оркестров мира приобрел значение эмблемы Дня России — главного государственного праздника в РФ, отмечаемого 12 июня. Его изначальная концепция гениальна в своей простоте: каждый год представлять в Москве лучшие оркестры разных государств, в том числе и российские.

11 июня в преддверии Дня России оркестр Московской филармонии исполнит программу под названием «Музыка истории России». В ней будут представлены и сочинения венценосных особ – например, песнопение, которое написал царь Иван Грозный. И целая вереница гимнов России – старинных и современных, официальных и   неофициальных.

Прозвучат и торжественные произведения, написанные по случаю конкретного исторического события или исключительно важной даты. Например, кантата Цезаря Кюи «В честь 300-летия Дома Романовых» или увертюра Петра Чайковского «1812» в честь победы России в войне с Наполеоном. Заключительный концерт фестиваля  – впрочем, как и весь фестиваль, – обращен сразу к нескольким крупным юбилеям в российской истории, которые отмечаются  в нынешнем году. Главный среди них — 1150-летие российской государственности.

По материалам Голос России