Русскоязычная молодежь Европы призвала улучшать имидж России

В Европейском парламенте прошел Европейский русский молодежный форум. Основной его темой стали парламентские и президентские выборы в Российской Федерации и их влияние на общественное сознание европейских стран.

В работе форума приняли участие представители русских общественных организаций из большинства стран Европейского союза, Норвегии, Белоруссии и Швейцарии, а также российские дипломаты и руководители учреждений, ответственных за работу с диаспорой, сообщает информационная служба фонда «Русский мир».

В своих докладах участники отмечали, что информация о политической ситуации в России, распространяемая в Европейском союзе, часто носит тенденциозный характер.

Критические и недружелюбные комментарии, часто с русофобским подтекстом, преобладали в эстонской и британской прессах. Для СМИ Франции и Германии характерен более отстраненный подход. Однако ни в одном государстве Европы освещение недавних российских выборов не привело к ухудшению отношения к России или к собственным русскоязычным жителям.

В то же время участники форума отметили недостаточные усилия российских учреждений, в том числе государственных СМИ, в распространении разносторонней информации о России и русскоязычном сообществе Европы.

Участники форума призвали российские новостные агентства и редакции влиятельных СМИ к тесному взаимодействию с организациями российских соотечественников в странах ЕС.

Организатором форума стал Европейский альянс русскоязычной молодежи, объединяющий лидеров молодежных организаций, молодых ученых, предпринимателей и общественных деятелей стран ЕС и Европейской экономической зоны.

 

Источник: Голос России