«Георгиевская ленточка-2012». Старт дан

С 23 апреля по 9 мая проходит акция «Георгиевская ленточка». Знаком акции является «Георгиевская ленточка», цветовая гамма которой хорошо известна каждому и которая использовалась при создании одной из главных наград ВОВ — «Ордена Славы».

Акция, организованная РОО СПМ «Студенческая община» при поддержке РИА Новости, стартовала весной 2005 года в год 60-летия Победы и мгновенно стала символом непобедимости и стойкости русского духа, гордостью за свою страну и ее историю.

Акция выросла из интернет-проекта «Наша Победа», на котором публиковались «народные» истории о том, как ту или иную семью коснулась Великая Отечественная война, о фронтовиках, партизанах, тружениках тыла, о фронтовых романах и неизвестных подвигах.  Главной целью акции, так же как и сайта «Наша Победа», стало стремление во чтобы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

За семь лет проведения акции было распространено более 60 миллионов ленточек по всему миру. А в 2012 году только в Москве силами волонтеров «Студенческой общины» планируется раздать более 3 миллионов. Сейчас ленточки можно увидеть на антеннах автомобилей, на рюкзаках школьников, детских колясках, дамских сумочках и лацканах пиджаков. Она стала атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами в школах столицы, праздничных гуляний во многих городах РФ наряду с национальными русскими символами.

В 2012 году в рамках акции пройдут специальные мероприятия. Впервые ленточки появятся 18 апреля на форуме рунета «РИФ + КИБ» (Российский интернет форум и конференция «Интернет и бизнес»), организатором которой является партнер акции – Российская ассоциация электронных коммуникаций. 23 апреля на мультимедийной пресс-конференции в РИА «Новости» будет дан официальный старт акции.

27 апреля пройдет мероприятие «Город молодежи» на ВВЦ с проведением баттлов и мастер-классов по основным танцевальным стилям, BMХ, роллер-спорт, воркауту и велосипедному спорту. Волонтеры акции «Георгиевской ленточки» также примут участие и будут раздавать ленточки на ВВЦ для участников мероприятия.

С 3 по 10 мая в кинотеатрах Москино пройдет фестиваль кино «Георгиевская ленточка», на котором совершенно бесплатно можно будет стать зрителем советских и российских фильмов военной тематики.

Источник: Голос России