Стартовала реформа политической системы в России

Политических партий в России станет на порядок больше — порог регистрации уменьшается в 80 раз. При этом отменяются требования к минимальной численности организаций в региональных отделениях

Инициативы президента России о либерализации избирательной системы реализованы в законе. Одно из новшеств — снижение минимального порога численности членства партии с сорока тысяч до пятисот человек. Это, уверены в верхней палате парламента, увеличит конкуренцию между партиями и даст более широкому кругу граждан возможность участвовать в политической жизни страны.

Тем временем политики, общественники и активисты несистемной оппозиции ждут этот документ с нетерпением. Уже 80 заявок на регистрацию поступило в Министерство юстиции. О своем желании создать политическую организацию, еще до участия в президентских выборах, заявил миллиардер Михаил Прохоров. Еще один шанс после принятия закона получит Партия народной свободы — ПАРНАС. Наряду с ними в политику рвутся  «Субтропическая партия», «Партия любви», «Пиратская партия», а также «Партия любителей пива».

Так или иначе документ, безусловно, расширит политическую палитру России и представительство разных слоев общества в парламенте.

Закон вступит в силу сразу же после подписания его президентом и официального опубликования. Произойдет это, скорее всего, уже 2 апреля, и значит, что уже осенью, на региональных выборах, в избирательных бюллетенях появятся совершенно новые названия. А когда через 5 лет подойдет время думских выборов, новая политическая  система выстроится, и будет понятно, какие партии реально работают.

По материалам Голос России