В Томске построен коттедж наивысшего класса энергоэффективности

  Пилотный проект Томской домостроительной компании по внедрению энергоэффективных технологий в малоэтажном жилищном строительстве — коттедж в поселке Зональном — включен в список объектов для презентации участникам Всероссийского совещания по энергосбережению в домостроении и ЖКХ, которое пройдет 29-30 марта в Томске.
Согласно подсчетам специалистов, благодаря внедренным технологиям коттедж, имеющий общую площадь 87 квадратных метров, попадает в наивысший класс энергоэффективности — «А».

«Достичь такого высокого класса энергоэффективности на индивидуальных жилых домах достаточно сложно, поскольку в коттеджах коэффициент наружных стен по отношению к общей площади здания выше, чем в многоквартирных жилых домах. В данном случае за счет внедрения строительных материалов, сберегающих тепло, и энергоэффективных технологий снижение энергопотребления составит около 73%», — сказал вице-губернатор Томской области Игорь Шатурный.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, специалисты ТДСК предложили построить коттедж из керамзитобетонных панелей, отлично сохраняющих тепло и при этом стоящих дешевле, чем, например, клееный брус. Дополнительно для снижения затрат на эксплуатацию применены современные энергосберегающие технологии. В частности, установлен индивидуальный источник тепла — тепловой насос для отопления при помощи геотермального тепла. Эта система уже зарекомендовала себя с положительной стороны при эксплуатации энергоэффективного детского сада в микрорайоне Зеленые Горки.

Источник: Сделано у нас

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *