«Русский мир» представит в Оксфорде свою программу сотрудничества

Фонд «Русский мир», занимающийся продвижением русского языка и литературы, официально представит свою программу работы в британском Оксфорде. Офис «Русского мира» открылся осенью прошлого года при центре изучения России и Евразии в колледже Св.Антония, передает РИА Новости. В нем собраны разнообразные материалы — от энциклопедий до аудиокниг, от учебников до российских фильмов, которые могут помочь изучению и познанию России.

Программа работы «Русского мира» в Оксфорде будет представлена официально в ходе ряда круглых столов и семинаров, объединенных общей темой «Связь с Россией». Первый круглый стол будет приурочен к 200-летию со дня рождения писателя и публициста Александра Герцена, который многие годы жил в эмиграции в британской столице.

Симпозиум «Между Сталиным и Черчиллем» будет посвящен изучению дневников советского посла в Лондоне (1932-43годы) Ивана Майского. В качестве докладчиков на нем выступят посол России Александр Яковенко и профессор Оксфорда Габриэль Городецкий.

Завершит день сессия «Культура и внешняя политика России». Центр «Русского мира» в Оксфорде стал третьим в Великобритании. Подобные представительства работают в Лондоне и Эдинбурге.

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *