Россия будет бороться с астероидами разведкой и превентивными ударами

Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени Макеева разрабатывает разведывательный и ударный космические аппараты для борьбы с астероидами.

«По астероидной опасности выполнили концептуальный проект по созданию двух космических аппаратов «Каисса» и «Капкан». «Каисса» — это разведывательный космический аппарат, «Капкан» — ударный», — сказал руководитель Государственного ракетного центра имени Макеева Владимир Дегтярь, слова которого приводятся в сообщении, опубликованном на сайте предприятия.

«Сейчас мы готовим предложения по объемам финансирования аванпроекта по космическому аппарату «Капкан», — добавил он.

Ранее ГРЦ им.Макеева предложил уничтожать угрожающие Земле астероиды с помощью ядерных взрывов, используя для доставки в космос боеголовок ракеты-носители «Союз-2» и «Русь-М».

«Реализация предложений по применению ядерных взрывных устройств в ракетных комплексах защиты Земли позволит защитить планету от опасных космических объектов диаметром до 300 м при использовании ракет «Союз-2» и до 600-700 м в диаметре при использовании ракет «Русь-М», — сообщалось в презентации ГРЦ им.Макеева, представленной на конференции «Неделя космоса», прошедшей в Испании в августе 2011 года.

Специалисты Центра предлагают два типа воздействия на летящие к Земле астероиды: ядерный взрыв на поверхности астероида с целью его раскола на более мелкие тела и изменения траектории полета и взрыв рядом с астероидом для отклонения траектории его полета.

С этой целью ими в предварительном виде разработан ударный космический аппарат «Капкан», несущий на борту один или несколько ядерных боезарядов, а также аппарат-разведчик «Каисса», предназначенный для оценки структуры, химического состава, уточнения траектории угрожающих Земле астероидов.

Для выведения на орбиту ударного и разведывательного аппаратов предлагается использовать ракеты «Союз-2» и разрабатываемую ракету-носитель «Русь-М».

Ранее Роскосмос приостановил работы по созданию ракеты-носителя «Русь-М», указав, что она дублировала имеющиеся и разрабатываемые ракеты-носители, передает «Интерфакс«.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *