Русский «Аватар» удивил американцев

Доклад инициатора общественного движения «Россия 2045» Дмитрия Ицкова, что уже в ближайшие десятилетия могут быть созданы искусственные человеческие тела и достигнуто индивидуальное бессмертие, вызвал большой интерес на состоявшемся в Нью-Йорке международном «Саммите сингулярности».

«Вне зависимости от того, что вы думаете о реальности движения «2045», русский инженерный подход «в лоб» уже приводил к прорывам ранее«, – прокомментировал выступление один из участников саммита в микроблоге Twitter.

О российских планах по радикальному продлению человеческой жизни написал сайт изобретателя и футуролога Рэя Курцвейла. А технологический дайджест канала MSNBC назвал доклад Ицкова «Проект «Бессмертие 2045″. Русский опыт» одним из самых смелых прогнозов будущего из всех, звучавших на конференции.

Судя по комментариям принимавших участие в «Саммите сингулярности» специалистов, идеи движения «Россия 2045» не оставили их равнодушными.

«Мы преодолели стадию недоверия и доказали серьезность наших намерений. Нам уже удалось перевести дискуссию из плоскости «возможно это или невозможно» в плоскость «для чего это необходимо». Мы пришли всерьез и надолго», – заявил Дмитрий Ицков, подводя итоги семимесячной работы движения.

«Свобода и бессмертие должны стать правом. Звучит разумно, на мой взгляд», – написал в своем Twitter пользователь @agreenjay, отвечая на слова Ицкова: «Жить вечно – это наше право. Если кому-то не нравится новый свободный мир, пусть остаются в том мире, в каком хотят. Но не оспаривают наше право быть свободными и бессмертными».

Еще больший интерес вызвало предложение забыть о большом опыте напряженных отношений между Россией и США и объединить усилия в достижении кибернетического бессмертия. «Вместо того чтобы соревноваться за то, кто попадет в космос первым и кто построит лучшие ракеты, США и России лучше бы сначала посоревноваться в том, чтобы достигнуть бессмертия«, – отмечает пользователь @davidad на призыв «России 2045» и ее инициатора Дмитрия Ицкова включиться в гонку за бессмертием.

«Впервые это будет позитивный проект, который не усложнит отношения, а улучшит их… Вместо того чтобы придумывать новые угрозы жизни и здоровью людей, мы впервые будем думать о том, как сохранить жизнь. Впервые мы будем конкурировать во благо. И не важно, кто победит. Главное – чтобы люди смогли жить так долго, как захотят. От этого выиграет все человечество», – заявил в своем выступлении в Нью-Йорке Дмитрий Ицков.

Источник: ДНИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *