Россия заплатит за ядерную безопасность Чернобыля 50 миллионов евро

Россия внесет в 2011-2012 годах 50 миллионов евро в чернобыльский фонд «Укрытие» и в Счет ядерной безопасности. Об этом сообщил глава корпорации «Росатом» Сергей Кириенко на сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

По его словам, решение об осуществлении этого взноса было принято «в целях оказания содействия Украине в приведении площадки Чернобыльской АЭС в экологически безопасное и стабильное состояние».

«Российская Федерация, — отметил Сергей Кириенко, — намерена и далее делать добровольные взносы в Фонд технического сотрудничества, а также финансировать национальную Программу научно-технической поддержки гарантий МАГАТЭ в 2012-2014 годах. Мы продолжим финансирование проекта ИНПРО до 2015 года. В целом же сумма наших ежегодных взносов в эти фонды со следующего года увеличится».

26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду.

Чернобыльская катастрофа коснулась 17 стран Европы. Радиоактивному загрязнению подверглись территория Украины, Белоруссии и России, на которых проживало более 5 миллионов человек.

В ликвидации аварии принимали участие 829 тысяч человек, из которых на Украине проживали 356 тысяч. В живых остались 219 тысяч, отмечают в общественной организации «Союз Чернобыль Украины».

Сегодня, четверть века спустя, ситуацию в пораженных радиацией регионах назвать нормальной еще нельзя. Хотя, по оценкам МЧС России, почти в два раза сократилось число населенных пунктов, находящихся в зоне радиационного загрязнения. Этого удалось добиться благодаря проведению защитных и реабилитационных мероприятий, а также по причине естественного распада радионуклидов.

Источник: ВЕСТИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *