Первый в мире астропарк появится под Казанью к Универсиаде-2013

Астропарк станет частью центра космической астрометрии, который построят на территории Обсерватории имени Энгельгардта

Многопрофильный комплекс разместится поблизости от столицы Татарстана. Один из его основных компонентов — центр космической астрометрии – станет метрологическим полигоном для тестирования спутникового оборудования. Там будет создана служба наземной поддержки российских и международных космических программ, таких как, например, ГЛОНАСС. Но самое главное, подчеркивает директор обсерватории имени Энгельгардта Юрий Нефедьев, что этот комплекс будет многопрофильным: он ориентирован не только на ученых, но и на студентов, школьников и всех любителей астрономии:

«Он будет включать в себя планетарий, парк с различными аттракционными и тематическими дорожками, базу практики студентов по специальности астрономия и космическая геодезия. Главное, что нужно отметить, будут установлены самые современные астрономические телескопы и другие приборы«.


Скачать

Торжественная церемония закладки камня под строительство астропарка состоится в августе 2011 года. Она пройдет в рамках Международного астрономического конгресса, приуроченного к знаковым событиям — 50-летию полета в космос Юрия Гагарина и 100-летию теоретика российской космонавтики Мстислава Келдыша. Их имена, а также имена других знаменитых исследователей космоса можно будет прочитать на «дорожках астрономов», которые проложат в парковой зоне астропарка. Ожидает гостей и еще один сюрприз – впервые в мировой практике «звездное небо спустится на Землю», говорит директор Обсерватории:

«Специальными проекторами будет проецироваться звездное небо на поверхность земли, на специальную площадку. А человек, стоя на балконе, сможет наблюдать какое-либо созвездие или Туманность Андромеды на земле в хорошем изображении и сопоставлять этот объект с тем, что он видит на небе. Такое своеобразное сопоставление живого с изображением«.


Скачать

Строительство астропарка завершится через два года. Его официальное открытие решили приурочить к Универсиаде, которая пройдет в Казани в августе 2013 года.

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *