Видавший виды Дед Мороз и раскрашенная Снегурочка, стоящие под елкой, в сто раз приятнее безликих новомодных шариков

Знаете, что греет мою душу в эти ледяные дни? Многое…  Могу вам по пунктам перечислить.

Во-первых, аромат хвои в моем доме. Да, я уже нарядила елку. Искусственную. С некоторых пор для меня это принципиально. Деревья – живые, дающие мне возможность дышать – мне жаль. А аромат… Капля ароматического масла на ветки ели – и пусть кто-нибудь скажет, что от моей елки меньше удовольствия!

Во-вторых, мое сердце согревают игрушки и мишура. Некоторым игрушкам – особенно одной сливе – столько же лет, сколько мне. Мама рассказывала, что в полгода, когда меня подносили к елке, я от этой сливы глаз оторвать не могла. Сегодня она блеклая, облезшая, но ее истинная ценность куда больше… И потому – ей почетное место на елке!

Не понимаю и не принимаю «задизайненных» елочек. Таких, чтобы точь-в-точь как в модном журнале, но при этом выхолощенных, пустых… Елка, если она стоит в вашем доме, в первую очередь должна быть вашей, и только вашей. А если точно такую же «задизайнила» ваша подруга и подруга подруги и еще сотня других жертв гламурной прессы – что тогда?.. Да один видавший виды Дед Мороз и раскрашенная мною в детстве Снегурочка, стоящие под елкой в доме моей мамы, согреют душу в сто раз быстрее, чем миллион безликих новомодных шариков…

А ведь зимой так важно чувствовать тепло – и снаружи, и внутри… Именно поэтому мою душу греют подарки – в коробках, пакетах и бумаге, которые лежат под моей елкой. Это не мои подарки. Это для родных и друзей. Наверное, вы согласитесь со мной, читатель, что дарить подарки и видеть, как радостью светятся глаза дорогого тебе человека, в сто раз приятнее, чем подарки получать… Нет, я понимаю, что по этому поводу возможны разногласия, но для меня – так.

А чуть позже мой дом заполонят запахи корицы и ванили – новогодней выпечки, меня закружат домашние хлопоты, как, наверное, каждого из нас. И в один-единственный день в году каждый загадает желание… Нет, я не люблю зиму. Не люблю холод и снег, лед и горы одежды, которые нужно надеть, отправляясь на улицу. Я не люблю очень многое в зиме и никогда не радуюсь ее приходу.

Но не впадать зимой в депрессию мне помогает… Нет, не Новый год, хотя так можно подумать. Мне помогают игрушки из детства, воспоминания, радостные глаза тех, кому я дарю подарки. Помогают десятки открыток из других городов России и даже других стран, которые в эти дни слетаются в мой дом (кстати, три десятка открыток я на днях унесла на почту, а вы? Вы не забыли отправить в путешествие добрые пожелания, которые сторицей вам вернутся?)… Все это и многое другое, оставшееся за пределами этих ста строк, согревают мою душу и примиряют с зимой. Впрочем, не только с зимой. Если вам есть кого любить, если вас любят, вашей душе будет тепло не только в Новый год. Разве нет?

Источник: «Владивосток«

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *