Пассажирский вертолет нового поколения Ми-38 совершил первый перелет

Ми-38, новинка российского вертолетостроения, совершил первый свой дальний перелёт из Казани в Москву в пятницу.

«Перелёт по маршруту Казань-Москва также стал частью испытательных тестов нового вертолёта и, по оценкам специалистов производителя, прошел успешно», — отметили в пресс-службе в компании «Вертолёты России». В пресс-службе рассказали, что «ранее в процессе испытаний было выполнено 29 наземных гонок и 16 полетов с общим налетом 5 часов на режимах висения и перемещений с малыми скоростями над взлетно-посадочной полосой», передает ИТАР-ТАСС.

Ми-38 вылетел из Казани, где расположено предприятие-производитель «Казанский вертолётный завод», преодолел более 800 километров и прибыл в Москву для продолжения программы испытаний на «Московский вертолётный завод им. М.Л. Миля», которое является разработчиком этого вертолёта.

Средний транспортно-пассажирский вертолет Ми-38 предназначен для перевозки пассажиров, грузов внутри кабины и на внешней подвеске, проведения поисково-спасательных операций, авиационного обеспечения шельфовых разработок, а также может быть оборудован как летающий госпиталь.

«Ми-38 — вертолет нового поколения, который может обеспечить самый высокий уровень стандартов безопасности и комфорта среди вертолётов своего класса», — сообщили в холдинге.
Запуск в серийное производство нового транспортно-пассажирского вертолета Ми-38 планируется в 2013 году.

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *