Кремль вступился за основателя WikiLeaks. Борьба Ассанжа – это борьба против лживой западной демократии

Основатель скандально известного интернет-ресурса «Викиликс», который в последнее время обнародовал все новые и новые секретные документы, связанные с разными странами и их лидерами, арестован в столице Великобритании.

Один против всех.

Джулиан Ассанж выступает в роли супергероя, который сражается против всего зла этого мира.
Против бесчисленных полчищ мутантов, вурдалаков, бэтменов и прочей нечисти.

И человечество потому так и любит Ассанжа, что герои нам нужны не только в кино и сказках, а в обычной жизни.
Нам нужен человек, который знает все секреты и бескорыстно их расскажет.
В общем, Джулиан Ассанж был обречен на успех. И обречен на преследования.

Но не странно ли это?
Я понял бы, если бы охоту на него объявил Китай, Иран, Россия, Бен-Ладен или Каддафи, то есть страны и вожди, далекие от демократии. Но они-то как раз ничего не предпринимают.
А преследуют Ассанжа демократические страны, хорошие, цивилизованные!

Когда все эти бумажки всплыли, весь западный мир как один заголосил, что не придает им никакого значения, что это никак не повлияет на отношения с США.
А еще все назвали такие утечки недопустимыми, стали проверять наличие состава преступления, атаковать сайт, закрывать доступ к Викиликс.

Почему, черт возьми?
Да потому что публикации этого сайта показали, что мы слишком наивны. Что мы напрасно думаем, что есть Ось Зла и Ось Добра.

Безусловно, Иран отличается от Соединенных Штатов.
Но принцип действия бюрократии по всему миру одинаков. Бюрократия нигде не хочет отчитываться за свои действия, всякая бюрократия стремится как можно сильнее засекретить свою жизнь.
Бюрократия ведет тайную политику отнюдь не в белых перчатках. Разница в том, что западные и американские бюрократы существуют в таких условиях, когда они вынуждены давать отчет. Они вынуждены терпеть критику и реагировать не нее. Они вынуждены наказывать за преступления солдат в Афганистане или Ираке, например.

Но они с удовольствием этого не делали бы. И им неприятно, когда их личные дела выставляют на всеобщее обозрение.

Именно поэтому Ассанж, который как будто борется за свободу и демократию, никому не нужен в свободных и демократических странах.
А в странах несвободных к нему относятся снисходительно потому, что уверены, что никаких глобальных секретов он не узнает.
Ну что он может рассказать про Россию, где самые важные распоряжения отдают на словах, где нет ни протоколов, ни отчетов. Где даже компьютеров нет!

А даже если что-то вдруг вылезет – чего боятся?
Каким компроматом можно напугать авторитарных правителей, которые не перед кем не отчитываются и ни за что не несут ответственности?

Поэтому борьба Ассанжа – это борьба против западной демократии.
А западная демократия в ответ борется с Ассанжем.

Кремль вступился за основателя WikiLeaks
Кремль предложил общественным и неправительственным организациям подумать над тем, как помочь основателю портала WikiLeaks Джулиану Ассанджу.

По словам источника в администрации президента России, вполне возможно выдвижение его лауреатом Нобелевской премии. Сообщения об этом приходят из Брюсселя, где с официальным визитом находится президент РФ Дмитрий Медведев, передает радио «Эхо Москвы».

Ранее стало известно, что британский суд принял решение оставить Дж.Ассанджа под арестом до 14 декабря — даты начала следующих слушаний. Правосудие отказало Дж.Ассанджу в освобождении под залог несмотря на то, что основатель WikiLeaks сам явился в полицию для обсуждения обвинений шведской прокуратуры.

На предстоящих слушаниях в Вестминстерском магистратском суде будет решаться вопрос об экстрадиции Дж.Ассанджа в Швецию, где против него ведется следствие по подозрению в изнасиловании.

В Швеции Дж.Ассанджа обвиняют в преступлениях сексуального характера, совершенных в августе 2010г. Дело на журналиста было заведено на основании заявлений двух женщин, с которыми Дж.Ассандж имел сексуальную связь. Адвокат журналиста считает эти обвинения политически мотивированными и связанными с «охотой» на Дж.Ассанджа, которую устроили власти США.

Источник — Эхо Москвы

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *