Тройная защита ШОС. Путин предложил новую схему международной безопасности

На очередном заседании глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) российский премьер предложил создать три пояса межгосударственной безопасности: против террористов, наркотиков и нелегальных финансов. Эта система может быть распространена и на новых участников организации: представитель Ирана заявил, что уже на следующем саммите его страна попросится в ШОС.

Встреча ШОС проходит в столице Таджикистана Душанбе. Сюда прибыли делегации Казахстана, России, Киргизии, Узбекистана и Китая. Совет глав правительств собирается раз в год, и обсуждается на нем в основном экономика.

— Мы предлагаем разработать «дорожную карту» совместных действий на предстоящее десятилетие. Определить конкретные шаги по выполнению Программы торгово-экономического сотрудничества стран — членов ШОС. Приглашаем наблюдателей (Монголия, Иран, Индия, Пакистан. — «Известия»), партнеров по диалогу и другие заинтересованные страны подключиться к этим инициативам, — сказал, приветствуя собравшихся, Владимир Путин.

Глава российского правительства сообщил, что все возможности для коллективного развития у наших стран имеются. Чего только стоит огромный транспортный потенциал, имеющийся в пространстве ШОС. «Речь прежде всего идет о континентальных коридорах Север-Юг и Азия-Европа».

— Здесь мы, безусловно, могли бы наладить самую широкую кооперацию, — пояснил Путин.

Но для реализации задумок нужны деньги. Поэтому у стран ШОС будет специальный счет. По словам Путина, они с коллегами уже договорились ускорить его формирование.

— Счет станет инструментом финансового сопровождения проектной деятельности. Будет аккумулировать как государственные, так и частные средства, — объяснил премьер-министр.

Сами жители этого азиатского альянса должны общаться ближе и больше, сошлись во мнении главы правительств. А чтобы им в этом никто не мешал, ШОС совместно с Организацией Договора коллективной безопасности (ОДКБ) прорабатывает создание так называемых поясов антитеррористической, антинаркотической и финансовой безопасности. Детали этой «тройной защиты» еще предстоит разработать. Юлия Шестоперова (Душанбе)

Источник — Известия

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *