России и НАТО предложили создать Содружество безопасности

Участники Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым предложили России и НАТО создать Содружество безопасности.

«В России довольно глубоко укоренилось восприятие НАТО как агрессивного блока. Я работаю сейчас в группе из 20 экспертов, которые подготавливают новую стратегическую концепцию, и была идея выйти с новой инициативой — предложением в адрес России о сотрудничестве, создать кооперативную безопасность», — сказал бывший министр иностранных дел Польши, эксперт Стокгольмского института международных исследований проблем мира Адам Ротфельд.

«В этом плане Ваш приезд на саммит (НАТО) в Лиссабоне может стать отправной точкой для создания нового, оперативного общеевропейского образца новой безопасности», — сказал эксперт Медведеву.

«Мы говорили насчет того, как можно построить Содружество безопасности. Мне кажется, такое Содружество безопасности не только возможно, но, кажется, мы находимся в преддверии именно таких решений», — сказал Ротфельд. По его мнению, в Европе сегодня «дефицит доверия и недоверия». «Доверие можно строить на совместных усилиях», — считает эксперт.

Председатель Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер заявил, что необходимо укреплять доверие и строить его на базе конкретных проектов. «Некоторые проекты уже получили начало под Вашим руководством, а также президента Обамы», — сказал он президенту.

По словам Ишингера, участники Мюнхенской конференции убеждены в возможности создания совместной противоракетной обороны. «Многие из нас полагают, что совместная противоракетная оборона возможна и станет важным проектом», — сказал Ишингер.

Многие из участников конференции согласны с Медведевым, что «порядок европейской безопасности требует улучшения», заявил немецкий дипломат. «Некоторые из нас полагают, что хорошо нажать кнопку «перезагрузка», но другие считают, что можно пойти и дальше, и написать новое программное обеспечение — написать новые программы и усилить, углубить сотрудничество», — цитирует Ишингера РИА Новости.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *