Россия умеет защищать своих граждан, где бы они ни жили — Косовские сербы могу запросить российское гражданство.

Картинка 10 из 40881САРАЕВО<8 сен — РИА Новости, Юлия Петровская.Косовские сербы попросят Россию предоставить им российское гражданство, если Сербия совместно с Евросоюзом направит в Генассамблею ООН резолюцию по Косово, в которой будут нарушены права сербского населения края, заявил председатель Сербского национального совета Северного Косово Милан Иванович.

Иванович — один из наиболее популярных лидеров косовских сербов. Его заявление прозвучало в момент, когда Сербия и Евросоюз пытаются прийти к компромиссу по поводу текста резолюции по Косово, представленной Белградом в Генассамблею ООН этим летом. Голосование по документу планируется провести в Нью-Йорке 9 сентября.

«Если такая резолюция (нарушающая права косовских сербов — ред.) будет принята при поддержке президента Сербии Бориса Тадича и без согласия России, мы выступим с инициативой о предоставлении российского гражданства сербам в Косово и Метохии», — цитирует Ивановича агентство СРНА.

«Россия умеет защищать своих граждан, где бы они ни жили», — добавил политик.

Сербы составляют 5-10% от 2-миллионного населения южного края Сербии Косово и Метохия, албанские власти которого провозгласили в 2008 году независимость от Белграда в одностороннем порядке. Большинство косовских сербов проживают в северной части края и нескольких десятках анклавов в различных частях Косово.

Белград направил проект резолюции в ГА ООН после того, как Международный суд 22 июля постановил, что декларация о независимости Косово не нарушает нормы международного права.

В проекте сербской резолюции говорится о недопустимости одностороннего провозглашения независимости Косово и содержится призыв к переговорам по всем открытым вопросам. Белград относит к открытым вопросам и статус Косово. Приштина и ее союзники считают данную тему закрытой, выступая, в свою очередь, за начало диалога по техническим проблемам. Евросоюз требует от Белграда изъять из текста документа слова о недопустимости одностороннего провозглашения независимости Косово и призыв к переговорам по всем открытым вопросам.

Власти Сербии ведут в последнее время активные консультации с западными странами по поводу проекта резолюции. На днях в Белграде побывали министры иностранных дел Германии и Великобритании Гидо Вестервелле и Уильям Хейг. Президент Тадич встречался во вторник в Брюсселе с Верховным представителем Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Стороны пока не смогли прийти к компромиссу. Официально сообщается об их готовности продолжать диалог по резолюции.

В последние недели в сербских СМИ появляются сообщения о том, что западные страны требуют от Белграда согласиться на диалог с Приштиной по техническим вопросам, предлагая взамен предоставить специальный статус для северных районов Косово и экстерриториальность (иммунитет) для сербских монастырей.

По словам Милана Ивановича, подобные договоренности были неприемлемы для косовских сербов, поскольку они подтвердили бы независимость Косово.

Политик сказал, что в случае достижения подобных договоренностей, косовские сербы выскажут недоверие властям в Белграде, и будут защищать Косово и Метохию всеми политическими и демократическими средствами.

Делегаты собрания общин Косово и Метохии приняли во вторник на расширенном заседании в Звечане (север края) декларацию о защите Косово и Метохии как неотъемлемой части Сербию.

В декларации говорится, в частности, что никто не имеет право разрабатывать документ, в котором прямо или косвенно ставились бы под угрозу суверенитет и территориальная целостность Сербии.

Источник: РИАН

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *