Пятницкий раскоп в Старой Руссе радует археологов находками

Сейчас археологи работают в северной части раскопа. Исследуемый слой по предположению относится к XII веку. Судя по находкам, а их немало, здесь жили состоятельные люди.

Руководитель Старорусской археологической экспедиции Елена Торопова: «Усадьба была непростая, находки богатые — это и кольца, и браслеты, и подвески. Недавно нашли даже подкову из дорогого материала».

Подкова — находка редкая, отмечает Елена Торопова. Их на новгородской земле практически не встречается. А вот предметы быта находят буквально на каждом шагу. Особенно популярным у наших предков была кухонная утварь из резного дерева.

«Это обычная мутовка. Женщины разминали ей тесто. Сделана из еловой ветки. А вот как выглядит этот предмет сегодня», — показывает Сергей Торопов, заместитель руководителя Старорусской археологической экспедиции.

Сильно отличаются и игрушки наших предков. Найденный лук со стрелой, скорее всего, принадлежал 3-летнему мальчику. Уже в раннем возрасте детям прививались навыки воина. Немало среди находок и средневековых рыболовных снастей, правда, делались грузила тогда не из металла, а из все той же бересты. Такие грузила сохранились практически полностью.

Археологический сезон в Старой Руссе продлиться до конца лета. За это время участники экспедиции планируют найти немало предметов старины.

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *