«Русское чудо» в Париже

Голос России: В те­чение недели парижане увидят галерею огромных постеров с видами архитектурных памятников четырех московских усадеб: Коломенское, Люблино, Измайлово и Лефортово.

Выставка «Русское чудо», представленная сегодня в Париже, станет первым крупным мероприятием обменного года Россия-Франция и откроет Календарь культурных мероприятий ЮНЕСКО 2010 года, объявленного Международным годом сближения культур.

Выставка «Русское чудо» представляет многогранную деятельность Московского объединенного музея-заповедника, на территории кото­рого «живут» памятники архитектуры XVI-XIX веков. В октябре 2009 года  начался новый, важный этап в истории музея: он стал первым в мире Региональным музейным Центром под эгидой ЮНЕСКО. В те­чение недели в зале «Miro» парижане увидят галерею огромных постеров с видами архитектурных памятников четырех, входящих в состав музея-заповедника, московских усадеб: Коломенское, Люблино, Измайлово и Лефортово. По нашим усадьбам можно писать учебник истории, считает куратор выставки Марина Цатурова. Например, Коломенское. Здесь можно найти подробнейший рассказ о людях XVI-XVII веков, их делах и быте. А дворец и парк Лефортово «повествуют» о временах императора Петра I и Ека­терины Великой.

«Практически от Куликовской битвы  до сегодняшнего дня все этапы истории  России представлены где-то в виде архитектур­ного памятника, где-то в виде археологического памят­ника, потому что Дьяково городище, которое находится на террито­рии Коломенского, датировано первыми веками до нашей эры, — пояс­няет Марина Цатурова. — Измайлово — это резиденция того же царя Алексея Михайловича, который построил Коломенское. Если последняя была загородной резиденцией для приема послов, гостей, то есть, отражением внешней жизни страны, то в Измайлово царь проводил экономические, как бы мы сейчас сказали, эксперименты. У него там был стекольный завод, пасека, сады. В Люблино — отреставрированный дворец постройки 1801-1803 годов бригадного генерала Дурасова. Во-первых, это очень красивый дво­рец, во-вторых, наряду с экскурсиями три раза в неделю люди здесь за сим­волическую плату могут слушать лучших музыкантов».

Центральным же объектом экспозиции в Париже, по словам главного хранителя Музея-заповедника Ольги  Поляковой, является не­давно отреставрированная церковь Вознесения в Коломенском, которая внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.   

«Это памятник XVI века, который является столпом европейской архитектуры Нового времени, соединяя в себе архитектурные традиции христианской Византии и романо-готического Средневековья, и, конечно, русской национальной архитектуры», — сказала Ольга Полякова.

В зале «Miro» посетители могут встретить также уникальных мастеров, которые на глазах у публики вос­станавливают старинные иконы. Вопросы реставрации и сохране­ния памятников живописи и ар­хитектуры занимают огромное место в деятельности Мос­ковского музея-заповедника. Успехи в этой области как раз и послужили веским основанием для серьезного международ­ного проекта с ЮНЕСКО. Кстати, в Коломенском скоро распахнет двери для посетителей построенный по старинным чер­тежам деревян­ный царский дворец. И в сохранении ландшафтов музей­щики старают­ся следовать традициям того времени, к которому относится усадьба.

Но современность московского музея-заповедника  вы­ражается  не только в бережном отношении к  материальному наследию, но и к духовному богатству, которое нам оставили предки. И в этом деятельность музея полностью отвечает идеям сохранения нематериальной культуры, провозглашенным ЮНЕСКО. Они  уже воплощены в оперном фестивале в Измайлово, концер­тах духовой музыки в Лефортово, музыкальных и поэтических вече­рах в Люблино, и, конечно, в великолепных фольклорных програм­мах, которые постоянно проходят в Коломенском. На выставке «Рус­ское чудо» в Париже посетители смогут оценить лишь малую часть этого музыкального великолепия, в частности, романсовую про­грамму, которую приготовили постоянно выступающий на сценах му­зея певец Павел Баранский и пианист Александр Синчук.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *