«Голдман Сакс»: российская экономика – одна из наиболее успешных в мире

Голос России: Россия, Индонезия, Вьетнам и Китай добились самого большого выигрыша в глобальной экономике в завершившемся десятилетии

К такому выводу пришли аналитики ведущего американского инвестиционного банка «Голдман Сакс». Его доклад распространен  СМИ.

Согласно документу, в прошедшем десятилетии Россия добилась самого крупного увеличения валового внутреннего продукта (ВВП). Он возрос в 4,8 раза, тогда как ВВП Индонезии увеличился в 3,5 раза, а Вьетнама — в 3 раза.

Показатели впечатляющие. Особенно если учесть, что Россия десять лет назад начинала едва ли не с нуля. Конец 90-х годов ознаменовался для нее серьезными политическими и  экономическими потрясениями. В конечном счете, они привели к дефолту 1998 года, который поставил российскую экономику на грань паралича. Потребовались титанические усилия новых лидеров и общества в целом, чтобы переломить ситуацию. Да и мировая  экономическая конъюнктура во многом способствовала этому. Растущий спрос и высокие цены на энергоносители — нефть и газ, одним из крупнейших экспортеров которых стала Россия, обусловили быстрый рост доходов и развитие страны. Вместе с ними возросло и влияние России на мировые экономические процессы, отмечает Анатолий Аксаков, член Комитета по финансовому рынку Государственной Думы:

«Она была включена в «восьмерку», потом в «двадцатку». Частенько ситуация в России определяет ситуацию уже на мировых финансовых и экономических рынках. Поэтому я согласен с экспертами «Голдман-Сакс». В тоже время могу подчеркнуть, что роль Россия в основном пока определяется ее энергетическими ресурсами. Конечно, хотелось бы, чтобы мы влияли на процессы прежде всего отраслями, производящими добавленную стоимость».

Мировой  кризис негативно сказался на российской экономике, впрочем, как и на экономике большинства государств мира. ВВП России в первой половине 2009 года сократился примерно на 10 процентов. Сейчас положение меняется в лучшую сторону. Большие ожидания связываются с 2010 годом. Есть надежда, что отскок от дна кризиса будет сильным, возобновится экономический рост и, наконец-то, произойдет структурная перестройка  российской экономики.

Президент Дмитрий Медведев объявил курс на модернизацию. Он предполагает приоритетное развитие наиболее перспективных отраслей.  И одним из направлений избрано развитие нанотехнологий. Два года назад была создана госкорпорация,  которая занимается аккумулированием идей на этот счет. Это относится и к медицинскому приборостроению. В отраслях, где Россия традиционно сильна, таких как ядерная и  космическая, тоже ожидаются прорывы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *