Россия останется в Комитете всемирного наследия ЮНЕСКО

ВЕСТИ: Россия переизбрана в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. Выборы прошли в Париже в ходе сессии Генеральной ассамблеи государств — сторон Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

«Комитету всемирного наследия, состоящему из 21 государства, принадлежит ключевая роль в осуществлении этой наиболее успешной Конвенции, когда-либо принятой ЮНЕСКО. Российская Федерация вновь избрана в этот авторитетный международный орган», — говорится в распространенном сегодня сообщении МИД РФ.

Кроме России, в состав комитета сроком на четыре года избраны Швейцария, Франция, Таиланд, ЮАР, Камбоджа, Эстония, Мексика, Мали, Эфиопия, Ирак и ОАЭ.

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия была принята на генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1972 года. Она представляет собой уникальный правовой механизм сохранения самых разнообразных культурных и природных объектов, имеющих выдающуюся и всеобщую ценность. В настоящее время на территории Российской Федерации в список всемирного наследия включены 23 объекта, напоминает «Интерфакс».

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=322788&cid=1

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *