Уникальной находке – 350 миллионов лет

ГТРК «Калининград»

ВЕСТИ:  Уникальная палеонтологическая находка на территории области. Сотрудник Янтарного комбината, контролер технологического процесса Дмитрий случайно обнаружил в карьере раковину древнего моллюска – аммонита. Возраст находки – не менее 350 миллионов лет. Осколки подобных раковин находили и ранее, но столь крупных размеров – около 25 сантиметров в диаметре – впервые.

Сегодня Дмитрий всерьез подумывает заняться чтением книг по палеонтологии. Именно он обратил внимание на окаменелость в размытом слое грунта. Сначала увидел перламутровый блеск, потом показалось, что блеснуло золото. Подумал, что наткнулся на самородок.

Вызвали специалиста. Оказалось, ценности материальной находка не представляет, зато в развитие науки — вклад существенный. Ефим Кукуев – один из немногих ученых-палеонтологов в области. Он определил возраст находки — минимум 350 млн. лет. По его словам, с севера двигалась гигантская масса ледника, вспахивала самые разные породы. Вместе с этими обломками, палеозойскими материалами эта окаменелость оказалась на территории края.

На Янтарном комбинате находке обрадовались. Даже посоветовали ученым регулярно осматривать карьер, чтобы обнаружить новые сенсации. Фрагменты раковин и другие древние окаменелости нередко встречаются в размытом слое. Однако промышленники археологические находки не собирают. Эта раковина стала исключением. Она станет первым в своем роде экспонатом музея Янтарного комбината.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=204341

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *