«Спокойных десятилетий» у России нет.

фото с сайта http://www.utro.ru/

Издание Утро.ru пишет, что «9 августа мы, как говорится, проснулись не только в другой стране — это случалось и раньше, — но и в другом мире. В мире, где России приходится или совершать танковые марш-броски, или держать круговую оборону. Поведение многих субъектов мировой политики показало, что время игр в партнерство закончилось.

Все происходит как в шахматной партии. Агрессия Грузии против Южной Осетии была подобием классической «вилки»: если Россия не ответит — она «потеряет лицо» и будет вынуждена уйти из Закавказья, если ответит — ее можно заклеймить как «агрессора», лишить миротворческого мандата и в итоге выдавить из региона. Когда Россия «показала зубы» и никуда не ушла, начались переговоры вокруг «шести принципов урегулирования», являющиеся попыткой реализацией второго сценария. Ведь независимо от того, как будут проходить обсуждения мирного плана в Евросоюзе, следующим шагом станут попытки внедрить в регион сначала расширенный контингент европейских наблюдателей, а затем и западных миротворцев.

Сегодня много говорят о том, что, не имея возможности противостоять сразу всем, Россия выбрала единственно верную тактику: посредничество амбициозного Саркози и участие Евросоюза выбивают почву из-под ног американской администрации, а переговоры на международном уровне являются хорошей возможностью заявить свою позицию миру. Все это так. Но манера поведения ЕС хорошо известна со времен балканского кризиса, так же как и роль Европы в последних событиях вокруг Косова. Что кается переговоров, переубедить можно только тех, кто искренне заблуждается. А таких среди руководителей европейских стран нет.

Много ли толку с того, что чешский президент Вацлав Клаус вроде бы поддержал действия России в Южной Осетии, а польский МИД опроверг воинственные заявления президента Качиньского? Договоры по размещению элементов американской ПРО в Чехи и Польше уже подписаны. И так во всем. Дипломатические реверансы совершенно не влияют на реализацию проекта изоляции России, а Западная Европа использует Москву для усиления своих позиций в игре против Вашингтона. И в этом тоже нет ничего принципиально нового.

Просто после десяти дней, которые потрясли Кавказ, исчезли последние иллюзии. Еще совсем недавно Медведев говорил об инновациях, инвестициях, институтах и инфраструктуре, а позже добавил, что «России нужны десятилетия стабильного развития». Судя по всему, эти слова были услышаны, и сегодня становится понятно, что никаких этих «спокойных десятилетий» у России нет. Не дадут. И для этого не обязательно развязывать большую войну: вполне достаточно череды мелких провокаций. И это прекрасно понимают в Кремле»…

Автор: Наталья СЕРОВА

Постоянный адрес полного текста статьи:
http://www.utro.ru/articles/2008/08/18/760361.shtml

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *